Ecole flamande de la seconde moitié du XVIIe siècle Entourage de Jan Fyt L'attaque du poulailler Huile sur toile, porte une signature 'M de Hondecoeter' en bas à droite (Restaurations) Hauteur : 161 Largeur : 232 cm Provenance : Collection du baron Henri de Tucher, Vienne ; Vente anonyme ; Bruxelles, 12 octobre 1928, n°29 (comme Hondecoeter) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'L'Art belge au XVIIe siècle', Exposition internationale de Bruxelles, juin-novembre 1910, p. 118, n°499 (comme Adriaen van Utrecht et Jacob Jordaens