Ecole de Jacques Louis DAVID (Paris 1748- Bruxelles1825) Quatre feuilles d’étude d’après l’antique (assemblés) Plume et encre brune 31,5 x 51 cm (quatre feuilles) Légèrement insolé, déchirures et petites manques sur les bords, importante déchirure en bas au centre, petites taches, encre ferro-gallique en haut à droite Numéroté et titré à la plume et encre brune sur le bord gauche de la feuille du doublage : « 21 – Cinq dessins calque dont un sur le revers » Annotation d’une autre main à la plume et encre brune au verso du doublage : « 271 – cinq dessins calque sur la feuille … ? » Provenance : vente à Paris 1826, puis deuxième vente 1835 (annotation au verso du montage) ; Galerie P.Prouté, catalogue Centenaire II, 1978, n. 58 feuillet 21a de l’album ; Galerie B. De Bayser, 1979 ; ancienne collection Monsieur S., son cachet au verso « JJS » Bibliographie : P.Rosenberg, et L.A.Prat, Jacques Louis David catalogue raisonné, Léonardo Arte, Mondadori, Milan, 2002, tome I, p.533, fig.716 et 719, rep., comme école Le lot présenté est vendu en l'état. Compte-tenu des mesures de confinement, aucune exposition physique ne pourra se tenir et l'accès aux lots reste limité. Nous ferons notre possible afin de répondre aux demandes de rapport de condition.
Quatre feuilles d’étude d’après l’antique (assemblés) Plume et encre brune 31,5 x 51 cm (quatre feuilles) Légèrement insolé, déchirures et petites manques sur les bords, importante déchirure en bas au centre, petites taches, encre ferro-gallique en haut à droite Numéroté et titré à la plume et encre brune sur le bord gauche de la feuille du doublage : « 21 – Cinq dessins calque dont un sur le revers » Annotation d’une autre main à la plume et encre brune au verso du doublage : « 271 – cinq dessins calque sur la feuille … ? » Provenance : vente à Paris 1826, puis deuxième vente 1835 (annotation au verso du montage) ; Galerie P.Prouté, catalogue Centenaire II, 1978, n. 58 feuillet 21a de l’album ; Galerie B. De Bayser, 1979 ; ancienne collection Monsieur S., son cachet au verso « JJS » Bibliographie : P.Rosenberg, et L.A.Prat, Jacques Louis David catalogue raisonné, Léonardo Arte, Mondadori, Milan, 2002, tome I, p.533, fig.716 et 719, rep., comme école Le lot présenté est vendu en l'état. Compte-tenu des mesures de confinement, aucune exposition physique ne pourra se tenir et l'accès aux lots reste limité. Nous ferons notre possible afin de répondre aux demandes de rapport de condition.