Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Jacques-Louis DAVID (Paris, 1748-Bruxelles, 1825), atelier de.

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.125 $ - 5.209 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.688 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.125 $ - 5.209 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.688 $

Jacques-Louis DAVID (Paris, 1748-Bruxelles, 1825), atelier de. Portrait du pape Pie VII (circa 1823-1826). Huile sur toile. Porte au dos un tampon : « Delarue fils aîné, Rue de l’Arbre Sec n°46 à Paris » (marchand de matériel pour artiste, actif de 1823 à 1826). Dans un beau cadre en bois doré à palmettes. H. 87,5 x L. 72 cm. Historique Célèbre portrait du Pape Pie VII réalisé en février 1805 en présence du modèle qu’on avait fait venir en France pour le Sacre de l’Empereur, il fut commandé auprès du peintre par la Maison de la couronne. Ce portrait est considéré comme l’un des chefs-d'œuvre de David, qui sut exprimer autant le caractère rempli de sagesse et de douceur que l’attitude du pape dont on perçoit l’expression de résignation. Ancien révolutionnaire et régicide, le peintre semble avoir été littéralement subjugué par ce pape dont la simplicité et la profonde humanité l’impressionnèrent ; il écrira d’ailleurs : “C’est une étude particulière que j’ai faite pour être un ouvrage original ; ce qui m’a porté à le faire, c’est pour la prospérité, avoir une juste idée des traits et du caractère de ce chef de l’Église qui a vécu des moments difficiles et extraordinaires.” Le tableau peint en 1805 fut exposé à la galerie du Sénat avant d’être accroché au Musée du Louvre jusqu’à nos jours. Napoléon commandera deux autres répliques qu’il placera au château de Fontainebleau et au château de Versailles. Une troisième version sera gardée par David qui l’emportera à Bruxelles lors de son exil, et restera dans son atelier jusqu’après le décès de l’artiste en 1826. D’après le cachet au verso de la toile, notre portrait fut très certainement réalisé à la fin de l’année 1823, pour honorer la mémoire du Pape au moment de sa disparition, le 20 août 1823. Provenance Collection privée, Italie. Œuvre en rapport - Jacques-Louis David “Pie VII (1742-1823), élu pape en 1800” (1805), Musée du Louvre, signé et daté “Lud.David Parisiis 1805” (inv. 3701). - Atelier de Jacques-Louis David “Pie VII (1742-1823)” (1805), Musée du Louvre, en dépôt au château de Fontainebleau, titré (inv. 3702). Littérature - Philippe Bordes. Jacques Louis-David- Empire to exile. Catalogue d’exposition, Londres, Yale University press, & Sterling and Francine Clark Art Institute, 2005. - E.-J.-Delecluze. David, son école et son temps. Souvenirs. Paris, Didier, 1855.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944