Auktionsarchiv: Los-Nr. 2061

ECOLE COREENNE Attribuée à YI JAEGWAN

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.130 $ - 2.261 $
Zuschlagspreis:
38.640 €
ca. 43.699 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2061

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.130 $ - 2.261 $
Zuschlagspreis:
38.640 €
ca. 43.699 $

ECOLE COREENNE Attribuée à YI JAEGWAN / Yi Chae-gwan / 이재관 / 李在寬 (Actif période Joseon, 1783-1837) Portrait en buste et bras croisés d’un dignitaire, peut être Kang Yi-O ou Yi Gong (이공/ 李玜) Encre et couleurs sur soie Montée en kakemono (orientation portrait, pour suspension) Signée à quatre caractères en bas à droite : « 李在寬笔 » Etiquette inscrite marouflée sur la monture se lisant ainsi : « 鄭枢相 / 英宗朝人 » Cette dernière mentionne un certain ZHENG SHUXIANG / 鄭枢相 ainsi que l’Empereur Ming YINGZONG / 英宗 Dimensions (l’œuvre seule) : 91 x 57,5 cm (usures, pliures, taches etc. œuvre vendue en l’état / retranscription des caractères non garantie) Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. Comparaison : Pour une œuvre attribuée au même et au sujet comparable, se référer au numéro d’inventaire 1922,0630,0.11 du British Musem, Londres. AN INK AND COLOURS ON SILK DEPICTING A DIGNITARY MAYBE Kang Yi-O ou Yi Gong (이공/ 李玜) ATTRIBUTED TO YI JAEGWAN / Yi Chae-gwan / 이재관 / 李在寬 (1783-1837), MOUNTED AS A KAKEMONO / KAKEJIKU Korea, Yi / Choseon/ Joseon Dynasty

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2061
14.12.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2061
14.12.2018
BOISGIRARD - ANTONINI

Kürzlich angeschaute Lose