Ecole Chinoise du XVIIIe siècle Scènes de palais CHINESE SCHOOL, 18TH CENTURY, IMAGINARY SCENES, INK AND WATERCOLOUR ON PAPER deux aquarelles et encres sur papier, représentant des lieux imaginaires rappelant à la fois la Chine et l'Occident : la première, illustrant l'intérieur d'un palais avec une galerie aux parois de verre donnant d'un côté sur une mer remplie d'îles sur lesquelles sont bâtis des bâtiments européens, de l'autre sur une forêt, l'intérieur habité par des personnages habillés à l'européenne, une scène humoristique au premier plan avec deux "bouffons" tenant une grande boule avec des rubans et amusant trois shishi, l'ensemble sous des plafonds voutés et décorés à l'occidental avec des volutes, des grecques et des balcons; la seconde, une scène extérieure centrée sur une magnifique fontaine dont les jets sortent de la bouche de dragons, grues et toit de pagode, un troupeau d'éléphants à côté, surveillés par des bergers à l'européenne, la scène entourée de bâtiments d'architecture européenne - quelques rousseurs, collées sur carton Quantity: 2 13 x 18 in (1); 12 3/4 x 17 5/8 in (2) 33 x 45,7 cm (1); 32,4 x 44,8 cm (2)