Ecole anglaise de la première moitié du XIXème Siècle. Miniature représentant un homme à la redingote et à la cravate noire. Diam: 5,5 cm à vue, cerclage en laiton ciselé. Cadre en bois doré et mouluré avec velours bleu, sous verre. Diam: 15,8 cm (manque de matière)