ECKARD ( Jean). Mémoires historiques sur Louis XVII, roi de France et de Navarre. Suivis de fragments historiques recueillis au Temple par M. de Turgy, et de notes et pièces justificatives. Dédiés et présentés à Son Altesse Madame, duchesse d’Angoulême. Seconde édition. Paris, Nicolle, 1816, in-8, XVI-343 pp., portr., broché, couv. verte d’édition décorée. Usure à la couverture. Edition originale peu commune