ECCEZIONALE TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale con due profondi marchi foderati in oro tra croce decorazioni floreali, dopo un anello e foglie d'acanto tonda e con anello alla volata che é fortemente strombata a modo circolare. Codetta incisa. Batteria alla micheletta leggermente incisa a motivi floreali. Cassa intera in legno riccamente intarsiato con placche in argento inciso a motivi floreali in stile rococò, fornimenti in argento decorato en suite. Gancio da cintura in ferro. Bacchetta in legno con battipalla in argento. Spagna, XVIII Secolo lunghezza 89.5 cm. Condizioni: buone