E. Nagel, Maler um 1900, Boote in einem Hafen von Venedig, Öl auf Leinwand, u. re. monogr. ''E mit Nagel-Piktogramm'', verso auf dem Keilrahmen altes handschriftliches Etikett mit der Bezeichnung ''Motiv aus Venedig I. Nagel'', 67,5 x 47,5 cm, ger. 85 x 66 cm