E. Müller, Bildhauer des 19. Jh., junge Mutter mit ihrem Kleinkind auf dem Arm nach dem Vater Ausschau haltend. Dynamische, wohl in der Zeit des 1. Weltkriegs entstandene Bronzeplastik. Reste goldfarbener Patina, im Guss sign. ''E. Müller'' sowie eingeschlagene Gießermarke ''Guss v. H. Noack Berlin'', roher, etwas spröder Guss, teils korrodiert bzw. etwas rissig erscheinend, H. 34 cm