Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Hommes de Lettres

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 238 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Hommes de Lettres

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 238 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 238 $

Hommes de Lettres]. Réunion d’autographes signés de quinze hommes de Lettres. DANIEL-ROPS (Henri Petiot dit. 1901-1965). 1 Lettre et 6 cartes à en têtes de l’Académie française. Lettre (1 p.) in-4. Il a déjeuné avec Robert Schuman, ministre des finances, lui a expliqué les problèmes fiscaux des écrivains et qu’en agissant vite avant les élections, ils obtiendraient gain de cause. 6 Cartes in-16, toutes adressées à une dame. Maurice DEKOBRA (1885-1973). Poème, 4 quatrains (1 p.) in-4, intitulé « La Thune. Ce n’est rien, rien qu’une thune, Prix des amours à la brune, Le tarif du gai sçavoir, Qu’on a mis sous le bougeoir… ». Casimir DELAVIGNE (1793-1843). Lettre signée, (1 p.), en tête de la Commission Dramatique 1er février 1839. Félicite l’actrice Madame Dupont du théâtre Français, pour la représentation au théâtre du gymnase. Joint 1 portrait. Maurice DELORME. (Auteur « Le Blason des Poètes » 1 lettre et 1 poème. 15 JUIN 1925 (3 p.) in-8, à un confrère, lui dit qu’il n’a plus d’éditeur pour son Anthologie. Poème daté de 1920 (1 p.) in-4, intitulé « Mozart. La Voix sourde de l’orgue au tréfonds de l’Eglise, Dans l’air chaud de la flamme un bourdonnant essaim, La femme du Harem, rêvant sur le coussin, Ecoute, dans le soir, l’oiseau qui vocalise… ». Michel DEON (1919- 2016). 1 carte postale d’Irlande du 17.1.99, adressée à Pierre Béarn, vœux pour la nouvelle année. Pierre DOMINIQUE (1891-1973). Lettre (1 p.) in-8. 4 février 1934, dit à un ami qu’il est fier de l’avoir connu. Bernard DORIVAL (1914-2003). Lettre (1 p.) in-8. Paris 8 juillet 1976. Fait savoir que son livre du Côté de Port-Royal n’a pas été traduit. Camille DOUCET (1812-1895). Document en partie imprimé et signé (1 p.) in-4, en tête de l’institut de France, l’ouvrage de Monsieur Jean-Paul-Clarens (Jean-Pierre Cabanes dit. 1857-1905), intitulé « Réaction », a été inscrit au concourt Bardin pour l’année 1891. René DOUMIC (1860-1937). Critique et directeur de la revue des Deux Mondes. Manuscrit et 2 lettres. Manuscrit (10 p.) in-12, ratures. Critiques sévères, sur La Comédie Française, Les Noces D’argent, comédie en quatre actes de Paul Géraldy, sur le Théâtre Antoine. Société de Shakespeare. Représentation du Marchand de Venise « ou les acteurs entrent au milieu des spectateurs ». 17 juillet 1902, in-12. Demande d’intercédé auprès du jury, pour son fils, qui passe l’examen de composition du baccalauréat de lettres. 13 octobre 1927 (2 p.) in-12, en tête Revue des Deux Mondes. Remercie pour lui avoir envoyé le portrait de son frère, et « je vous envoi le portrait du Lieutenant Max Doumic, au milieu des hommes qu’il devait conduire au front, et a la tête desquels il a été tué le 11 novembre 1914… » Antoine-Auguste DROZ (1832-1895). 2 lettres. 12 janvier 1877 (1 p.) in-8. Remercie de l’invitation pour entendre cette lecture. 21 octobre (1 ½ p.) in-12. Appui l’idée du libraire Havard, intelligent et doublé d’un honnête homme. Maurice DRUON (1918-2009). 3 pièces. Carton en tête, adresse ses vœux pour l’année nouvelle. Carte de visite avec ses compliments. Enveloppe, à l’adresse de Pierre Béarn. Georges DUHAMEL (1884-1966). 2 cartons, en tête. 31 juillet 1931. (5 lignes) Remercie, Il a bien reçu les deux livres. 22 Aout 1951. (6 lignes) « Cher Madame c’est entendu, et de grand cœur pour Nahas bey que je connais bien et que j’estime… ». Dit qu’il sera absent jusqu’au 5 septembre. Luc DURTAIN (1881-1959). 4 lettres in-4. 19.10.37. (1 p.). Écrit à un confrère sur l’étude qu’il a faite sur son roman « La Femme en Sandales », paru au Mercure de France en 1937. «… Merci de m’accorder avec une générosité si cordiale « l’esprit spéculatif et le génie lyrique… ». 13 sep.49. (1 p.) Apprends la mort de Frédéric Lefèvre. 24.5.53. (1 p.). Marc Blancpain lui demande un grand article sur la bourgeoisie Française, qu’il refuse «… ne serait pas dans mes cordes… ». 8 fev.53. in-4. 4 lignes, il joint trois pages sur « Rabelais Médecin ». Jean DUTOURD (1920-2011). 11.7.93 (1 ¼ p.) in-8. « Une T

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
24.11.2017
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
24.11.2017
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321