Duswald (Deutscher Genremaler. Tätig um 1840) Das kranke Mädchen Anrührend geschilderte Szene in einem Garten vor einem kleinen Bauerhaus mit einem jungen Mädchen, das von der Großmutter und Mutter behütet wird und der Kinder Blumen bringen. Feinflüssig gemaltes, stofflich virtuoses Genrebild des Biedermeier mit subtiler, einfühlsamer Figurenschilderung und tiefem Stimmungsgehalt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1840. 71 cm x 59,5 cm. Original-Rahmen. (169136) Oil on canvas. Signed and dated 1840.