Duret, Théodore. Manet and the French Impressionists. Pissarro - Monet - Sisley - Renoir - Berthe Morisot - Cézanne - Guillaumin. Translated by J. E. Crawford Flitch. XI, 279 S. Mit 4 Orig.-Radierungen von Manet , Berthe Morisot und Renoir (2), 4 Holzstich-Tafeln nach Manet, Degas und Camille Pissarro sowie 32 Tafeln. 25 x 19 cm. OLeinen (gebräunt und etwas berieben) mit KGoldschnitt. Philadelphia, Lippincott und London, Richards, 1910. Die seltene erste englische Ausgabe. In kleiner Auflage erschienen. Mit den Orig.-Radierungen von Edouard Manet (Portrait Berthe Morisot , Auguste Renoir (Baigneuse, Jeunes filles) und Berthe Morisot (Liegendes Mädchen). – Unbeschnittenes Exemplar.