DURAS (Marguerite). Les Petits Chevaux de Tarquinia. Paris, Gallimard, 1953. In-12, broché, étui-chemise. Édition originale. Un des exemplaires imprimés du service de presse. Envoi autographe signé : « à J.-P. Sartre, avec toute mon amitié, Marguerite Duras ». Remarquable provenance. Dos légèrement insolé.