Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

DUPIN, Jacques, et Alberto GIACOMETTI

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.945 $ - 3.926 $
Zuschlagspreis:
17.640 €
ca. 17.316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.945 $ - 3.926 $
Zuschlagspreis:
17.640 €
ca. 17.316 $

Details
L’Épervier
L’Épervier
Paris, GLM, 1960
EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC L’EAU-FORTE SIGNÉE DE GIACOMETTI
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (192 x 138 mm), relié, couverture et dos conservés
TIRAGE?: un des 65 exemplaires sur vélin d’Arches mis dans le commerce, les seuls comprenant l’eau-forte, celui-ci le n°33
ILLUSTRATION?: en frontispice, 1 eau-forte originale signée d’Alberto Giacometti, justifiée 33/65
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1960. Box bleu et gris en formes abstraites formant un décor symétrique inversé de part et d'autre du dos, chaque plat incrusté d’une pièce de box ébène, décor rythmé de longs filets au palladium et de filets noirs plus courts, lettre au palladium sur le dos lisse, tête au palladium sur témoins, chemise et étui
Le poète et l’artiste font connaissance en 1953 à l’occasion d’un article pour Cahiers d’Art. Ce premier échange marque le début d’une amitié qui dure jusqu’à la mort de Giacometti. Cette relation, comme celle que Jacques Dupin entretient avec Miró qu’il rencontre la même année, est marquée par plusieurs collaborations parmi lesquelles L’Épervier. Giacometti signe un frontispice pour ce recueil, quatre ans après avoir illustré un premier livre de Dupin, l’Art poétique publié par Pierre André Benoit (Paul Destribats?– Bibliothèque des Avant-gardes, 2e partie, Christie’s Paris, 4 février 2020, lot n°87).
RÉFÉRENCES?: Lust, 106 – Kornfeld, 315 et pp. 512-515 -- Giacometti, Leiris et Iliazd. Portraits gravés,?pp. 17-18
Deluxe copy on Arches wove, with the signed original etching by Alberto Giacometti Binding by Georges Leroux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
L’Épervier
L’Épervier
Paris, GLM, 1960
ÉDITION ORIGINALE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869