Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

DUNOYER DE SEGONZAC (André)

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 658 $ - 922 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 461 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

DUNOYER DE SEGONZAC (André)

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 658 $ - 922 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 461 $

Réunion d'une lettre autographe, signée et de 17 cartes postales autographes, signées adressées à son modèle Maryse BONNET; 1945-1973; 18 pages in-8 ou in-12; 12 enveloppes jointes. Amicale correspondance. 7 Février 1945. " J'ai vu que tu étais passée à mon atelier. Je regrette bien de ne pas t'avoir vue... J'espère que tu prends le dessus et que tu es heureuse. - Je pense à toi dans cette fin d'année. - J'espère que tu n'as pas trop de soucis. Qu'est-ce que c'est que ce livre de guerre dont tu me parle ". - 6 Mai 1969: " Je suis très peiné de vous savoir seule... Je ne crois pas qu'il y ait de retraite pour les modèles - je n'en ai jamais entendu parler. Je suis pour quelques jours à Paris. Si vous pouvez passer à l'Atelier je serai très heureux de vous revoir. Écrivez-le moi ". - " Quand tu viendras écris la veille - pour me prévenir et ne pas monter inutilement mes 5 étages. J'ai vu ta signature sur le livre de la Galerie Durand-Ruel. Je suis très touché que tu soies venue voir mon Exposition. Cela t'a rappelé de vieux souvenirs. Tu a eu la gentillesse de m'envoyer une belle peinture de Jean Marchand - un nu peint d'après toi et un autre peint au verso - je ne sais comment te remercier. C'est un précieux souvenir dont je ne voudrais pas te priver - et je voudrais te faire un petit cadeau-souvenir. Je pars à Saint-Tropez le 15 avril. Si tu peux passer à l'atelier me dire bonjour téléphone à Odéon 41.16. - Votre gentille lettre m'a joint à Saint-Tropez. Je rentre à Paris au début Juillet - je serai enchanté de vous revoir - à mon atelier. - Je t'écris de cet atelier où tu venais en 1920 - poser chez ton vieux peintre - jeune à l'époque. Il t'envoie ses voeux les plus fidèles et sa tendre amitié. Je joins ton souvenir à celui de Jean Boussingault ami irremplaçable. - Je t'écris de l'atelier où tu posais il y a bien des années avec ton chapeau bleu - et ta belle poitrine si jeune et si ferme. Je pense à toi, à notre cher Boussingault. Je t'embrasse bien fort. Ton vieux peintre. - Je suis tous les soirs à mon atelier vers 6 h. Si tu passes ds le quartier monte - je serai toujours content de te voir. J'ai vu Jean [Boussingault] hier matin assez mal foutu. Dis-moi s'il a besoin de voir un médecin? Il a une bonne grippe, et il doit se soigner en ne faisant rien??? ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
13.12.2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
13.12.2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321