Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017

Schätzpreis
800 €
ca. 943 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017

Schätzpreis
800 €
ca. 943 $
Zuschlagspreis:

Dumilatre, Adéle Alphonsine. As "La Diane Chasseresse". Kolorierte Lithographie von Jules Bouvier Ca. 48 x 34 cm. Mit Passepartout unter Glas in mehrfach profilierter, teilvergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. 65 x 50 cm. London, Thomas McLean, 1843. Eine der beliebtesten Protagonisten des Romantischen Ballets war Adèle Alphonsine Dumilâtre (1821-1909). An der Pariser Oper tanzte sie von 1840-1848. Sie war auch eine der ersten Tänzerinnen in der Rolle der "Myrtha", Königin der Wilas, in dem wohl berühmtesten Stück der romantischen Ballettliteratur "Giselle" nach dem Libretto von Théophile Gautier Kein geringerer als Heinrich Heine hatte die Vorlage dafür mit seiner "Sage der Wilis" aus Staels Buch "De l’Allemagne" (1835) gegeben. Die Musik zum Ballett stammt von Adolphe Adam (1803-1856). – Unwesentlich gleichmäßig gebräunt, kaum fleckig, sehr schönes Blatt in höchst stilvollem Rahmen, in außergewöhnlich leuchtenden Farben sorgsam koloriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017
18.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017
18.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025