Trichon. The new Grand Opera-House at Paris. Holzstich. Ca. 32 x 56 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. 44,5 x 71 cm. London um 1842. Der detaillierte Holzstich entstammt dem 1842 gegründeten und wöchentlichlich erscheinenden Magazin "Illustrated London News", das als erstes Magazin vollständig illustriert war. Gezeigt wird der Haupteingang der Pariser Oper, vor dem ein reges Treiben aus Passanten, Reitern, Kutschen und verschiedenen sich gerade unterhaltenden Personengruppen herrscht. – Wohlerhalten.