Due orcioli Roma, seconda metà del XVII secolo Maiolica. Altezza cm 19,5. Un orciolo con minimo restauro al bordo superiore, laltro con restauro al bordo del piede Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e sulla spalla rigonfia corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo. Lo smalto azzurrato è decorato con un motivo a foglia di prezzemolo e con il monogramma cristologico, in giallo, racchiuso in un medaglione a raggi. Inoltre fascia apotecaria, con le terminazioni a virgola, che porta le scritte SD PAPAVERO e rispettivamente POMIS SIM Opera provvista di attestato di libera circolazione