DU MARIAGE ET DE L'UNION DES MARIÉS]. - MANUSCRIT intitulé «De Conjugio & affinitate coniugium», en français et en latin, XVIIe siècle. In-12, environ 630 pp. en numérotation fautive, maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement à la Duseuil doré sur les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, remboîtage avec gardes renouvelées et titres modifiés au dos (reliure de l'époque). Badinage érudit sur les femmes et le mariage, qui, empruntant à des sources antiques et modernes, propose réflexions, anecdotes historiques et citations littéraires. Provenance: «Ayral-Matignon» (ex-libris manuscrit moderne).