„Dryaden“. 1939 Öl auf Papier, vom Künstler auf leichten Karton aufgezogen. 49,8 × 32,7 cm (51,5 × 33,7 cm). (19 ⅝ × 12 ⅞ in. (20 ¼ × 13 ¼ in.)) Oben links signiert: Klee. Auf dem Karton unten mit Feder in Braun datiert, mit der Werknummer bezeichnet und betitelt: 1939 K 15 Dryaden. Werkverzeichnis: Klee-Stiftung 7799. [3494]
Provenienz Lily Klee, Bern (ab 1940) / Hans und Erika Meyer- Benteli, Bern (bis 1956) / Berggruen & Cie., Paris (1956) / Rolf E. Stenersen, Oslo/Bergen (ab 1956) / Robert Jacobsens, Kopenhagen /Privatsammlung, Schweiz