Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 407 $ - 543 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 407 $ - 543 $
Zuschlagspreis:

DROUIN DE BERCY. De Saint-Domingue, de ses guerres, de ses révolutions, de ses ressources, et des moyens à prendre pour y établir la paix et l’industrie. Paris : Hocquet, Barba, Alexis Eymery, Lenormant, 1814. — In- 8, 178 pp. , 2 tableaux. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de ce rare ouvrage sur la révolution de Saint-Domingue. Il fut composé par un certain Drouin de Bercy présenté comme “Créole et Propriétaire à Saint-Domingue, Inspecteur de Culture, et ayant servi en qualité de Chef de Bataillon dans l’Armée de cette Colonie”. Il y propose un “tableau succinct et historique des causes qui ont amené les révolutions et la perte de l’île de Saint-Domingue”, considère les moyens les plus propres à en reprendre possession, expose les ressources de cette île et soumet les améliorations qui pourraient y être apportées. L’édition comprend deux tableaux dépliants, proposant respectivement le “Tableau approximatif de la population contenue dans la superficie de l’ancienne partie Française de cette île (Saint-Domingue). Recensement général de 1790” et le “Tableau général des Exportations, Établissemens de culture, Manufacture et d’Industrie, Produit de l’impôt en général, Dettes actives et passives, revenus du fisc dans les différentes caisses de Saint-Domingue”. Exemplaire comprenant bien la signature autographe de l’auteur en regard du titre. Il appartint au baron Arthur Chassériau (1850-1934), cousin de Théodore, qui l’offrit à son neveu et légataire universel le général Frédéric Nouvion, avec ex-dono autographe daté de juillet 1903 sur la première garde blanche. Bon exemplaire malgré des usures aux coins. Déchirure à la marge intérieure du faux-titre, sans gravité. Correction autographe page 26. Provenance : Arthur Chassériau. - Général Frédéric Nouvion, avec ex-dono de la main de Chassériau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
18.06.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720