Dresdener Becher Silber, vergoldet. Über flachem Stand hoher Korpus mit profiliertem Rand. Wandung unterteilt durch passige Grate, schauseitig hebräisch bez.; Gest. 12 Lot, Stadtmarke, Jahresbuchstabe O, Gebrüder Schrödel (erwähnt letztes Viertel 18. Jh.). Gew. ca. 45 g. H. 7 cm. Vgl. Rosenberg, Bd. II, hierzu Nr. 1716 ff., 1815. A Saxon gilt silver beaker with Hebraic inscription. Standard mark 12 lot, city, master´s mark, date letter O. Dresden. Um 1785.