Auktionsarchiv: Los-Nr. 8161

Drei Tsuben, Japan, 18./19. Jhdt.

Limitpreis
200 €
ca. 225 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8161

Limitpreis
200 €
ca. 225 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 247 $

Drei eiserne Tsuben. Eine Marugata Tsuba, mit tief gestochenem Wellendekor, darüber etwas oxidierte Reste von Sahari Nunome. Kotsuka und Kogai Hitsu Ana, mit Resten von Goldnunome. Durchmesser 7,5 cm. Mokkogata Tsuba mit Shippomuster in Messingeinlage. Fehlstellen, teils depatiniert. Kotsuka-Hitsu Ana. Durchmesser 6,5 cm. Dazu eine Okaku Marugata Sukashi-Tsuba im Shimitsu-Stil, darauf in Yo Sukashi fliegende Gänse und Mitsu Tomoe. Beschliffen und depatiniert. Kotsuka- und Kogai Hitsu Ana. Durchmesser 7 cm. Zustand: III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8161
01.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8161
01.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999