„Drei Pinguine“. Um 1903/11 Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf Marmorsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 18 × 20,3 × 13,5 cm. (7 ⅛ × 8 × 5 ⅜ in.) Hinten links an der Schmalseite der Plinthe bezeichnet: A. Gaul. Werkverzeichnis: Gabler 107-2. Gabler kennt keine Güsse zu Lebzeiten des Künstlers und nur einige Güsse neueren Datums (frühestens 1977). [3268]