Beidseitig doppelt gekehlte, vernickelte Rückenklinge mit Waagestempel (Solinger Hersteller), vergoldetes Buntmetallgefäß mit preußischem Adler ("WRII") und Fischhauthilze (aufgelegte Chiffre "WRII"), ergänzte Stahlscheide (Ringbändern und Mundblech erneuert). Dazu ein gleichartiger Degen ohne Herstellermarke und ohne Scheide sowie ein Degen mit "W.K & C" Marke (Klinge rostig) ohne Scheide. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge je ca. 101 cm. Zustand:II/III Kategorie: Preußen Infanterie