Schön erhaltene vernickelte Rückenklinge ohne Hersteller, quartseitig geätzt "Peter Esser, 1866", Buntmetallgefäß (Klappstichblatt), Lederscheide mit Buntmetallbeschlägen (Mundblech versetzt). Dazu ein schmalerer Degen von "W.K. & C" mit Klappstichblatt und Lederscheide (geschrumpft, Knicke) sowie ein Exemplar mit beidseitig geätzter Rückenklinge (Solinger Wolfsangelmarke), aufgelegtem Adler am Stichblatt und Lederscheide (berieben). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 92 bis 97 cm. Zustand:II Kategorie: Preußen Heer allgemein