Auktionsarchiv: Los-Nr. 820

Drei Becher. Eventuell Rudolstadt. Wohl 20. Jh.

AUKTION 64
20.06.2020
Aufrufpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 67 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 820

AUKTION 64
20.06.2020
Aufrufpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 67 $

Zinn. Konische Formen. Ein Becher mit einem gravierten springenden Hirsch, unterhalb des Lippenrands graviert "MW Inventarien Zinn Jagdverein Schässburg 1812" in Versalien. Zwei Becher monogrammiert und datiert "G.J." / "1805" und " R.F." / "1803". Zwei Becher auf den Innenböden mit einer Kronenmarke und der zweifachen Marke mit steigendem Löwen nach rechts. Ein Becher mit der zweifachen Löwenmarke sowie der Qualitätsmarke "X". Ein Becher unterseits mit einer verschlagenen Marke. Zur Löwenmarke vgl. Nadolski, D.: Altes Gebrauchszinn. Leipzig, 1983, S. 297, Abb. 75.
Becher mit kleineren Eindellungen sowie Einkerbungen an Stand und Lippenrand. Ein Becher mit deutlicher, beginnender Zinnkorrosion.
H. 14,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 820
20.06.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 14,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 820
20.06.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788