Das erste Kind, wie’s lacht und schreit! Mit 10 (8 blattgroßen) Illustrationen und zwei Vignetten von Adolf Reinheimer. Leipzig, Carl Reissner, 1880. 3 Bl., 68 S., 1 Bl. 19,3 x 13 cm. Original-Broschur mit farbig lithographierter Deckelillustration (diese ausgeschnitten und auf Kartonage montiert, Rücken fehlt, vorderer und hinterer Deckel von mehreren Papierklebestreifen zusammengehalten, hinterer Original-Deckel mit Einrissen und Fehlstellen, etwas angestaubt und brüchig). [*]
Holzmann/Bohatta 178 – Weller, PS II, 352 – Russel VII, 556 (ohne Auflösung des Pseudonyms). – “Den bangen jungen Müttern, die gleich bei jeder Kleinigkeit vor Todesangst erzittern, in heit’rer Verse leichtem Kleid von Doctor Medicus geweiht.” – Die elf Gedichte zur Windel, Kinderernährung und Hautpflege etc. werden durch die humoristischen Illustrationen von A. Reinheimer ergänzt, der u.a. auch für die “Fliegenden Blätter” tätig war. – Bindung gelockert, einige Lagen lose, papierbedingt leicht gebräunt, Blattkanten teils mit kleineren Läsuren. – Überaus seltener, nicht im KVK nachzuweisender Titel.