DOUCET (Jérôme) Contes de la Fileuse. Avec les illustrations d'Alfred GARTH JONES. Paris, Tallandier, 1900. Exemplaire unique sur japon, signé et parafé. In-8 : fx.t., t., 112pp., 1f. (table). "Ex. d'auteur non mis dans le commerce" Doucet. Plein maroquin vertsigné ESPARON AR, décor fleuri mosaïqué chamois et bordeaux sur plats, t. doré sur dos à nerfs, reprise de décor mosaïqué sur dos et intérieur, couv., tr. dorées, tui gainé de protection.