GARTH JONES (Alfred). - DOUCET (Jérôme). Contes de la fileuse. Paris, Tallandier, 1900. Petit in-4, carré, broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale, comportant 7 contes, abondamment illustrés de bois originaux de style Art Nouveau, gravés par Alfred Garth Jones soit 115 illustrations in-texte (une par page), 48 encadrements différents et 3 autres ornements. Chaque page est ornementée d’un large bandeau décoratif de couleur différente pour chacun des 7 contes. Tirage limité à 551 exemplaires numérotés ; un des 500 sur papier du Marais. Très bon exemplaire.GARTH JONES (Alfred). - DOUCET (Jérôme). Contes de la fileuse. Paris, Tallandier, 1900. Petit in-4, carré, broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale, comportant 7 contes, abondamment illustrés de bois originaux de style Art Nouveau, gravés par Alfred Garth Jones soit 115 illustrations in-texte (une par page), 48 encadrements différents et 3 autres ornements. Chaque page est ornementée d’un large bandeau décoratif de couleur différente pour chacun des 7 contes. Tirage limité à 551 exemplaires numérotés ; un des 500 sur papier du Marais. Très bon exemplaire.GARTH JONES (Alfred). - DOUCET (Jérôme). Contes de la fileuse. Paris, Tallandier, 1900. Petit in-4, carré, broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale, comportant 7 contes, abondamment illustrés de bois originaux de style Art Nouveau, gravés par Alfred Garth Jones soit 115 illustrations in-texte (une par page), 48 encadrements différents et 3 autres ornements. Chaque page est ornementée d’un large bandeau décoratif de couleur différente pour chacun des 7 contes. Tirage limité à 551 exemplaires numérotés ; un des 500 sur papier du Marais. Très bon exemplaire.GARTH JONES (Alfred). - DOUCET (Jérôme). Contes de la fileuse. Paris, Tallandier, 1900. Petit in-4, carré, broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale, comportant 7 contes, abondamment illustrés de bois originaux de style Art Nouveau, gravés par Alfred Garth Jones soit 115 illustrations in-texte (une par page), 48 encadrements différents et 3 autres ornements. Chaque page est ornementée d’un large bandeau décoratif de couleur différente pour chacun des 7 contes. Tirage limité à 551 exemplaires numérotés ; un des 500 sur papier du Marais. Très bon exemplaire.GARTH JONES (Alfred). - DOUCET (Jérôme). Contes de la fileuse. Paris, Tallandier, 1900. Petit in-4, carré, broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale, comportant 7 contes, abondamment illustrés de bois originaux de style Art Nouveau, gravés par Alfred Garth Jones soit 115 illustrations in-texte (une par page), 48 encadrements différents et 3 autres ornements. Chaque page est ornementée d’un large bandeau décoratif de couleur différente pour chacun des 7 contes. Tirage limité à 551 exemplaires numérotés ; un des 500 sur papier du Marais. Très bon exemplaire.GARTH JONES (Alfred). - DOUCET (Jérôme). Contes de la fileuse. Paris, Tallandier, 1900. Petit in-4, carré, broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale, comportant 7 contes, abondamment illustrés de bois originaux de style Art Nouveau, gravés par Alfred Garth Jones soit 115 illustrations in-texte (une par page), 48 encadrements différents et 3 autres ornements. Chaque page est ornementée d’un large bandeau décoratif de couleur différente pour chacun des 7 contes. Tirage limité à 551 exemplaires numérotés ; un des 500 sur papier du Marais. Très bon exemplaire.GARTH JONES (Alfred). - DOUCET (Jérôme). Contes de la fileuse. Paris, Tallandier, 1900. Petit in-4, carré, broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale, comportant 7 contes, abondamment illustrés de bois originaux de style Art Nouveau, gravés par Alfred Garth Jones soit 115 illustrations in-texte (une par page), 48 encadrements différents et 3 autres ornements. Chaque page est ornementée d’un large bandeau décoratif de couleur différente pour chacun des 7 contes. Tirage limité à 551 exemplaires numérotés ; un des