Ca. Ø10cm ca. 206g, Silber vergoldet, französische Silberpunze ab 1879, Seiten und Boden prächtig guillochiert, Deckel mit Emaille-Gemälde fantastischer Qualität, vermutlich Limoges, seitlich Künstler Monogramm-Signatur, möglicherweise AT oder AJ, ausgezeichneter Erhaltungszustand.