Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $

DORÉ (Gustave), Charles PHILIPPON, NADAR. Musée Français-Anglais [puis le Musée français]. Journal d'illustrations mensuelles dirigé par Philippon. Paris, 1855-1858. 48 livraisons reliées en un vol in-folio, demipercaline brique, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Tête de collection, du n° 1 (31 janvier 1855) au n° 48 (décembre 1858), de cette publication mensuelle lancée par Philippon, en grande partie rédigée par Nadar, et presque totalement illustrée de bois et de lithographies de Gustave Doré la majorité en premier tirage. La publication se poursuivra jusqu'en décembre 1860 et comptera 72 livraisons. Papier des plats très endommagé, avec manques, percaline décolorée. Quelques feuillets un peu courts de marges. Parfait état intérieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930