Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

DORE, Gustave (1832-1883). La Mère de l'Artiste . Dessin original.

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.375 $ - 1.834 $
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 2.154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.375 $ - 1.834 $
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 2.154 $

DORE, Gustave (1832-1883). La Mère de l'Artiste . Dessin original. Graphite, plume et encre noire, rahaussé de blanc, sur planche de buis préparée (51 x 41 mm.). Signé en bas à droite. S.d. Cadre peint. Provenance : Succession Gustave Doré Paris; Dr.G.L. Laporte, New York (Lugt 1170); Collection Benjamin Sonnenberg, New York. Exposition : New York, Shepherd Gallery, "The Non-Dissenters IV", 1968, n°155; New York, The Pierpont Morgan Library, "Artists and Writers, The Benjamin Sonnenberg Collection", 1971, n°12; Londres, Hazlitt, Gooden & Fox, "Gustave Doré", 1983, n°3, Strasbourg, musée d'Art moderne (et après à Paris, musée Carnavalet), "Gustave Doré, 1832-1883", 1983, n°H.C.15.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris