Domenico Cantatore , Ruvo Di Puglia 1906 , Parigi 1998 "Natura morta" 1953 olio su tela, cm 50x70 Firmato e datato 53 in basso a sinistra Esposizioni XXVII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia 1954 "Arte Italiana dal 1910 ad oggi" Haus der Kunst, Monaco di Baviera giugno-settembre 1957