Doll, Anton (1826 München-1887 ebenda) "Oberbayerische Landschaft mit Waschhaus am See", Öl/Lw., sign. u.r. und bez. München, 64,5x88 cm, Rahmen (Doll war ein deutscher Landschaftsmaler und Vertreter der Münchner Schule. Zu seinen bekanntesten Werken zählen neben Stadtansichten seiner Heimatstadt vor allem Darstellungen des dörflichen Lebens im Münchner Umland. In der Folge entwickelte Doll das Genre der Landschaftsmalerei mit bäuerlichen Motiven weiter und folgte damit der Tradition von Malern wie Peter von Hess, Carl August Lebschée Michael Neher Heinrich Bürkel und Moritz Eduard Lotze Seine Motive fand Doll bei Ausflügen in das Münchner Voralpenland, die Schweiz und Oberitalien.)