Anton Doll 1826 - München - 1887. War bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die Alpenländer. Sign. Tegernseer Hochzeitsgesellschaft vor malerischem Gehöft auf dem Weg zum Übersetzen. Öl/Lwd. auf Holz. 59 x 56,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis