DIX-HUIT TSUBA
JAPON
DIX-HUIT TSUBA JAPON Ensemble de dix-huit tsuba , dont onze en fer naturel et incrustations (trois signées), trois en métaux mous, quatre modernes en fer (signées) ; usures Diamètre de cinq tsuba : 6,5 cm. (2½ in.), Diamètre de sept tsuba : 7,3 cm. (6¾ in.), Diamètre de six tsuba : 8,4 cm. (3¼ in.) (18)
DIX-HUIT TSUBA
JAPON