DIX COUPELLES EN LAQUE BURGAUTÉ ET MÉTAL ARGENTÉ, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) De forme pyramidale inversée, reposant sur un petit pied, les quatre faces ornées de personnages, rochers, bambous, barques et pavillons entre des frises de motifs géométriques ; petits manques et craquelures l. : 5,6 cm (2 1/4 in.) Ten burgaute lacquer cups, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)