Disparate de Tontos - "Lluvia de Toros (Pluie de taureaux)". Radierung mit Aquatinta auf Bütten. 24,2 x 35,6 cm. Delteil 223 Harris 269 III. Mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris 1877. Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit dem vollen Rand, oben noch mit Resten der Fadenheftung. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, minimal fleckig, an der oberen Plattenkante außerhalb der Darstellung Reste einer Leimspur, kleiner Einriss am rechten Rand, kleinere Bleistiftannotationen am unteren Rand, insgesamt aber in guter Erhaltung.