Auktionsarchiv: Los-Nr. 3029

DIRCK VAN BABUREN

Schätzpreis
500.000 CHF - 800.000 CHF
ca. 510.464 $ - 816.743 $
Zuschlagspreis:
1.408.300 CHF
ca. 1.437.774 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3029

DIRCK VAN BABUREN

Schätzpreis
500.000 CHF - 800.000 CHF
ca. 510.464 $ - 816.743 $
Zuschlagspreis:
1.408.300 CHF
ca. 1.437.774 $

DIRCK VAN BABUREN (1595 Utrecht 1624) Opfergabe an Ceres. Um 1621. Öl auf Leinwand. 137 × 186,7 cm. Provenienz: - Wohl Privatsammlung François Quesnel (1543–1619), Paris (als Bartolomeo Manfredi . - Privatsammlung Jean-François-Séguier (1703–1784), Nîmes (als Valentin de Boulogne . - Privatsammlung Anthelme-Michel-Laurent-de Migieu, Marquis de Savigny (1723–1788), Paris, 1751 (als Valentin de Boulogne . - Durch Erbschaft, Privatsammlung René Gaspar Vicomte de Vaulchier, Savigny-lès-Beaune, Côte-d’Or, 1952. - Auktion Sotheby's, London, 4.12.2013, Los 18. - Privatbesitz. Ausstellungen: - Utrecht/Antwerpen 1952, Caravaggio en de Nederlanden, Centraal Museum, Utrecht, 15.6–3.8.1952 / Koninklijk Museum voor schone Kunsten, Antwerpen, 10.8.–28.9.1952, Nr. 91 (als zugeschrieben Hendrick ter Brugghen eventuell Baburen). - Dijon 1958, Les plus belles œuvres de la Côte-d’Or, Musée de Dijon, Palais des Etats de Bourgogne, 1958, Nr. 32 (als zugeschrieben Dirck van Baburen . Literatur: - Wohl Vicomte de Grouchy: Inventaire des tableaux de François Quesnel (1697), in: Nouvelles archives de l'art français, 8ème année, 1892, S. 93 (als Bartolomeo Manfredi "un sacrifice à Flore de Manfrede"). - Wohl manuscrit 130, fonds Séguier, Bibliothèque de Nîmes (als Valentin de Boulogne "des sacrificateurs, un soldat, mènent au dieu trois femmes portant des corbeilles de fleurs; for bon de dessin et de clair-obscur, par Valentin"). - Laurent de Migieu: Livre de Dépenses, Archives du Comte de Savigny, 1751, Nr. 9 in der Liste der Werke, die zuvor M. Seguier gehört haben (als "un sacrifice de Valentin"). - Ausst.-Kat. Caravaggio en de Nederlanden, Utrecht/Antwerp 1952, S. 56, Kat.-Nr. 91, Abb. 69. - Benedict Nicolson: Caravaggio and the Netherlands, review of Utrecht/Antwerp exhibition, in: The Burlington Magazine, Bd. XCIV, Nr. 594, September 1952, S. 248 und Fussnote 13 (als Baburen). - Vitale Bloch: I Caraveggeschi a Utrecht e Anversa, in: Paragone, Nr. 33, September 1952, S. 18 (datiert um 1622–1624, aus Baburens Utrechter Schaffensphase). - Ausst.-Kat. Les plus belles oeuvres des collections de la Côte-d’Or, Dijon 1958, S. 21, Kat.-Nr. 32, Abb. VII. - Benedict Nicolson: Hendrick Terbrugghen, Den Haag 1958, S. 53, erwähnt unter Nr. A12, und S. 119 unter “works wrongly attributed to Terbrugghen” (als Baburen um 1622). - Leonard J. Slatkes: Dirck van Baburen (c. 1595–1624): A Dutch Painter in Utrecht and Rome, Proefschrift, University of Utrecht 1962, Text S. 54–55, Kat.-Nr. A8, S. 101. - Leonard J. Slatkes: Dirck van Baburen (c. 1595–1624): A Dutch Painter in Utrecht and Rome, Utrecht 1965, Text S. 54–55, Kat-Nr. A8, S. 112, Abb. 12; zudem erwähnt unter Kat.-Nr. A19 und A22 (als spätes Werk der römischen Schaffensphase oder frühes Werk der Utrechter Schaffensphase, um 1620). - Arnauld Brejon de Lavergnée: New Paintings by Bartolommeo Manfredi, in: The Burlington Magazine, Bd. 121, Nr. 914, 1979, S. 310 ("un sacrifice à Flore de Manfrede" im Inventar aus dem Jahr 1697 der Sammlung François de Quesnel). - Benedict Nicolson: The International Caravaggesque Movement, Oxford 1979, S. 19, 220, 248. - Rüdiger Klessmann: Utrechter Caravaggisten zwischen Manierismus und Klassizismus, in: Hendrick ter Brugghen und die Na

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3029
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3029
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330