GUIDO RENI bottega di (Bologna 1575 - 1642) MARIA MADDALENA IN PENITENZA Olio su tela, cm. 191 x 140 Cornice recente in legno dorato con intagli PROVENIENZA Famiglia romana Copia di elevata qualità, tratta dal prototipo di Guido Reni realizzato intorno al 1630 per il Cardinale Antonio Santacroce. Il dipinto successivamente passò nelle collezioni del Cardinale Antonio Barberini e attualmente è ubicato alla Galleria Nazionale di Arte Antica di Palazzo Barberini CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Punti di restauro ossidati in alto a destra. Restauri datati sui contorni del viso e del braccio a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato e intagliato a palmette, di stile seicentesco