Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Dionysius Periegetes Oikoumenis periigisis. Orbis descriptio

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

» größer Dionysius Periegetes. Oikoumenis periigisis (graece). - Orbis descriptio, cum veterum scholiis, et Eustathii commentariis. Accedit periegesis Prisciani, cum notis Andreae Papii. 6 Bl., 314 S., 1 Bl.; 48 S., 22 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 5 Kupferkarten. 19 x 12 cm. Blindgeprägter Kalblederband d. Z. (berieben, Kapitale bestoßen und mit kleinen Fehlstellen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Oxford, S. Smith und B. Walford, 1697. Schweiger 102. Ebert 6202. – Wohl die erste illustrierte Ausgabe, herausgegeben von dem englischen Gelehrten Edward Thwaites (1661-1711) auf Textgrundlage der Stephanus-Ausgabe von 1577. Hier erstmals mit griechischen Interlinearglossen und einer griechischen Paraphrase eines nicht weiter genannten Urhebers aus Manuskripten der Bodleian Library. Die Weltbeschreibung des wohl aus Alexandria stammenden griechischen Geographen Dionysios Periegetes entstand um das Jahr 124 und besteht aus 1186 Hexametern; über Jahrhunderte fand es als geschätztes und vielfach kommentiertes Lehrbuch Verwendung für den Geographieunterricht. Mit dem Kommentar von Eustathios von Thessalonike. Die Karten zeigen Europa, Griechenland, Vorderasien und Nordafrika, das Frontispiz mit den drei figürlichen Allegorien der Europa, Asia und Libya mit ihren jeweiligen Attributen. – Eine Faltkarte mit Läsur im unteren Falz. Letzte Blatt mit etwas kräftigerem Wasserrand, sonst nur vereinzelte Flecken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10