Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

DIODORE DE SICILE] - Diodori siculi

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 538 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 538 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 646 $

DIODORE DE SICILE] - Diodori siculi bibliothecae historicae libri quindecim de quadraginta. Lyon, Henri Estienne. 1559. In-4 texte en grec plus commentaires en latin. Reliure postérieure demi-veau dos à nerfs. Bon état quelques galeries de vers en marges, dernier feuillet mal massicoté. DIODORE DE SICILE - Diodori siculi bibliothecae historicae quae supersunt [...]. Paris, Firmin-Didot- 1842 2 vol. In-8. Demi-basane, texte grec et latin. Bon état. XENOPHON - Xenophontis Scripta quae supersunt [...]. Paris, Firmin- Didot, 1848. In-8. Demi-basane, texte grec et latin. Bon état. HERODOTE - Herodoti historiarum libri IX [...]. Paris, Firmin-Didot- 1844. In-8. Demi-basane, texte grec et latin. Bon état. BOUHIER DE SAVIGNY (Jean) - Recherches et dissertations sur Hérodote [...] Avec des Mémoires sur la vie de l'Auteur [par le P. Oudin]. Dijon, Pierre De Saint, 1746. 2 parties en 1 vol. in-4, VIII-1f-48p-Privilège- 259p. Plein veau marbré, dos à nerfs orné. Bon état, mors fendus. Le dernier livre du grand jurisconsulte et érudit bourguignon, le Président Bouhier (1673-1746). ARISTIDE - Aelii Aristidis Adrianensis Oratoris Clarissimi, Orationum interprete Gulielmo Cantero [...]. Oliva Pauli Stephani, 1604. Plein velin tomes 1 et 2. Il manque le tome 3. Bon état. HERODOTE - Herodoti Halicarnassei historiographi libri VIIII. Musarum niminibus inscripti. Eiusdem De genere vitaque, Homeri libellus eodem Heresbachio interprete. Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1542, in-16 broché sous couverture d'attente bleue marine. Bon état. Défauts à quelques pages. HERODOTE - Histoires, traduit par Saliat revue sur l'édition de 1575, corrigé par Talbot. Paris, Plon, 1864. Relié. ALEXANDRE - Dictionnaire grec-français. 1846. PLATON - Oeuvres, 1845. 2 vol. (en français) THUROT - Apologie de Socrate d'après Platon et Xenophon. 1806 [PLATON] - platonis dialogi V, Recensuit, Notisque illustravit Foster, Editio Tertia. Oxoni (Oxford), typographis Clarendoniano, Fletcher bibliopolae, 1745. In-8, plein veau. Ensemble de 20 volumes. [I.J.6.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
26.04.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
26.04.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659