Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

DIODORE DE SICILE

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.331 $ - 1.663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

DIODORE DE SICILE

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.331 $ - 1.663 $
Zuschlagspreis:

Diodori Siculi Bibliothecae Historicae libri qui supersunt, interprete Laurentio RHODOMANO. Ad fidem mss. recensuit Petrus WESSELINGIUS. Amstelodami, Sumptibus Jacobi Wetstenii [Amsterdam, Jacob Wetstein], 1746. 2 tomes en un volume in-folio, maroquin bleu nuit, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure circa 1830). Titre, en grec et en latin, à l'encre rouge et noire. Texte sur deux colonnes, en grec et en latin. Un frontispice allégorique, un portrait de Wesseling en médaillon par I. TIRION, une vignette (différente) sur chacun des titres; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Long ex-dono manuscrit en page de garde. Petites rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN BLEU À DENTELLE. «Cette édition est fort belle et le travail en est justement estimé» (Brunet, II, 716)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
09.02.2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
09.02.2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194