DIM (René Joubert & Philippe Petit) Bibliothèque tournante moderniste en acajou et placage d'acajou reverni, corps principal cubique mobile sur terrasse carrée godronnée, il est aménagé de deux casiers alternés sur chaque façade, plateau supérieur légèrement tronconique en retrait de la structure, à décor de filets de bois noirci formant motifs géométriques. Haut. 64 cm - 50,5 x 50,5 cm Estimation