Auktionsarchiv: Los-Nr. 1409

die prächtig geschmückte Göttin sitzt im

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
14.050 €
ca. 15.754 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1409

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
14.050 €
ca. 15.754 $

die prächtig geschmückte Göttin sitzt im Wagen auf purpur Tuch mit Edelsteinen, hält in der Rechten den goldenen Bogen und blickt nach links, auf ihrem Schoß liegt der Liebespfeil, mit der Linken führt sie die Schwäne, davor steht Amor mit der goldenen Deichsel und zügelt die Tauben, Porzellan, farbig und gold staffiert, dreipassige Vorderseite mit Goldrändern und helltürkisen Kreuzbändern sowie hellpurpur Kanneluren, glatte Rückseite, Höhe 28 cm, Länge 45 cm, Tiefe 18 cm Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 28, Formernr. 25, Goldmalernr. 52, Modell von Johann Joachim Kändler Januar 1774 (Ru) Lit.: Meißen für die Zaren, Porzellan als Mittel sächsischer Politik im 18. Jh. Ausstellungs-Katalog Dresden 2004, S 103, die allegorischen und mythologischen Figuren und Gruppe der "Grossen russischen Bestellung" für Zarin Katharina II., Kat. Nr. 170, 171, Abb.; Als Gegenstück zu der in Oranienbaum nicht mehr vorhandenen Gruppe des Kriegsgottes Mars schuf Kändler im Januar 1774 die Venus, die aus dem Schaum des Meeres geborene Göttin der Liebe. Lit.: Bergmann animals, S 144, Kat. Nr. 3397;

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1409
02.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1409
02.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum