Auktionsarchiv: Los-Nr. 5577

Schätzpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5577

Schätzpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:

Die Pfarrkirche zum hl. Peter in München bei Vollmond. Radierung. 36,5 x 24 cm. 1811. Nagler 9. Aus den "Ansichten merkwürdiger Gebäude in München", I. Heft. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand, ringsum mit den originalen Schöpfrändern. Kleinere Randeinrisse, leicht stockfleckig, kleine Oberflächenbeschabung am oberen Rand, sonst schönes Exemplar in originaler Erhaltung. Beigegeben von Domenico Quaglio drei weitere Radierungen aus demselben Heft: "Alten Hofs Kirche", "Pfarrkirche zu unser lieben Frau in München" und "Königliche Residenz in München". Sämtlich aus den Sammlungen G. W. Günther, Nürnberg (Lugt 1114), Franz Schnitzer, München (Lugt 1046) und Anton Strähuber, München, sowie des Weiteren von Johann Adam Klein "Der Brunnen beym ruhenden Mars im Dorenbacher Garten" (Jahn 114 III) sowie ebenfalls von demselben "Fuhrwerk mit Bauern" und schließlich von Friedrich Ezdorf 13 Landschaftsradierungen (auf 6 Bögen gedruckt). Diese ebenfalls sämtlich aus der Sammlung Anton Strähuber, München. Insgesamt 15 Blatt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5577
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5577
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025