Verbund von zwei Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Vor der Kulisse einer Kirchenarchitektur Darstellung der neun heiligen Märtyrer von Kyzikos: Magnus, Theodotos, Thaumatios, Philemon, Rufus, Theotichos, Theognis, Antopater, Artemas. Am oberen Rand erscheint Christus über einer Wolkenbank. Rest. Mit Zertifikat. 36 x 30 cm Die Neun Märtyrer von Kyzikos sind eine Gruppe christlicher Heiliger, die im 3. Jh. n. Chr. in der kleinasiatischen Stadt Kyzikos predigten und dort den Märtyrertod erlitten. Die Gedenkfeier in der orthodoxen Kirche findet am 29. April statt. Russland, 1. H. 19. Jh.