Die Minen von Pasco. 3 Tle. in einem Bd. 2. Aufl. Leipzig, Taubert, 1829. 1 Bl., 227 S., 1 Bl., 230 S., 1, 1 Bl., 219 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (beschabt, fleckig). (142)
Goed. IX, 417, 12. – Die erste Ausgabe war 1826 erschienen. – Amalie Emma Sophie Katharina Schoppe (geb. Weise; 1791-1858) gründete 1823 in Hamburg ein Erziehungsheim für Mädchen und wurde vor allem als Kinderbuchautorin bekannt. "Nicht so sehr der fruchtbaren und mäßigen Schriftstellerin, als der gutherzigen, wenn auch philiströs-beschränkten Gönnerin des jungen Hebbel ist ein freundliches Andenken gesichert" (Goedeke). – Gering fleckig, leicht gebräunt. – Die zweite Ausgabe ist über den weltweiten Katalog nur in einem Exemplar in Kiel nachweisbar.